Революционное творчество Казимира Малевича

Немногие художники так связаны с геометрической абстракцией, как Казимир Малевич (1879-1935). После его смерти белый гроб Малевича был украшен черным кругом и квадратом в знак уважения к основанному им движению - супрематизму, благодаря которому он стал самым известным.

И все же жизнь русского художника не всегда была так четко определена; скорее, его приход к супрематическим композициям произошел в результате экспериментов и исследований под влиянием культуры и политики.

Малевич родился в России в семье высшего среднего класса на сахарной плантации и вырос вдали от радикальных взглядов на искусство. Тем не менее, в молодом возрасте он проявил интерес к народному искусству, что, возможно, послужило для него катализатором в изучении этого направления.

Казимир Малевич, Автопортрет (1908-1910), Государственная Третьяковская галерея, Москва, Россия
Казимир Малевич, Автопортрет (1908-1910), Государственная Третьяковская галерея, Москва, Россия
Ранние работы Малевича изображали крестьян, религиозные сцены и пейзажи, но, изучая искусство в Москве, он познакомился с художественными движениями, включая кубизм, фовизм и футуризм. «Автопортрет Малевича» (1908–1910) казался неожиданным и выглядел так, будто Матисс сошел с ума от цветовой палитры немецкого экспрессионизма. Эксперименты с различными стилями в течение относительно короткого периода времени сделали Малевича искусным художником, улучшив его понимание цвета и композиции.
«В 1913 году, отчаянно пытаясь освободить искусство от балласта изобразительного мира, я искал убежища в форме квадрата», — вспоминал он позже. Первая выставка работ, основанных на супрематизме, состоялась в декабре 1915 года в Санкт-Петербурге на выставке «Последняя футуристическая выставка картин O.10», на которой были представлены 35 геометрических картин Малевича, в том числе знаменитый Черный квадрат (1915). Супрематизм основывался на идее, что духовное лучше всего может быть выражено через основные компоненты картины: форму и цвет.
Революционное творчество Казимира Малевича
Казимир Малевич, Черный квадрат (1929) © Государственная Третьяковская галерея, Москва
На первый взгляд «Черный квадрат» Малевича (1915) кажется обманчиво простым, но в этих формах скрывается множество художественных ассоциаций. Малевич охарактеризовал черный квадрат как «ноль формы», а белый фон как «пустоту за пределами этого чувства». В некотором смысле его техника провозглашала, что картины состоят из плоских абстрактных областей краски — в такой же степени отказ от среды, как и воспевание ее безграничных возможностей.
Здесь акт рисования подчинен правилам композиции, формы и цвета. Как ни странно, отказавшись от тактильных свойств и текстуры краски, больше внимания уделяется самой краске. Он должен быть ровным, резким, гладким и безупречным, чтобы передать суть цвета. Скудные, но несущие слои философской, эмоциональной глубины, влияние работ Малевича ощущалось в мире искусства в то время и продолжает находить отклик сегодня.
Революционное творчество Малевича

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших