Пьяный Силен при поддержке сатиров — возможно это Энтони ван Дейк

Картина пришла из студии Рубенса в Антверпене, и, похоже, это была совместная работа нескольких молодых художников, работающих там. Но превосходное изображение раздутого счастливого лица Силена, складок и выпуклостей его твердой светящейся плоти убедительно свидетельствует о том, что они были нарисованы молодым Энтони ван Дейком.
Пьяный Силен при поддержке сатиров
Пьяный Силен при поддержке сатиров

Эта шумная толпа мифических персонажей шумна и плохо себя ведет, но призвана заставить вас улыбнуться. Старик с густыми седыми волосами и бородой потерял одежду во время пирушки. Он неуверенно стоит на ногах, но, похоже, это не беспокоит его и оно блаженно. Его удерживают два сатира, хотя, возможно, ненадолго. Молодой вакхан — последователь Бахуса, бога вина — выдавливает виноград над головой старика, его венок из виноградных лоз криво лежит на его прядях.

Рядом с ним бахчант играет на свирели, его щеки и ноздри раздуваются, а его густые кудри развеваются на ветру. Справа, возможно, освещенный пламенем скрытого костра, третий сатир сладострастно шевелит языком пожилой вакханке, которая, судя по тяжелой палке в ее руке, не приветствует его внимания. Глядя на веселую шумиху, смотрят два маленьких путти — обнажённые крылатые малыши, обычно встречающиеся в искусстве Ренессанса, классицизма и барокко, которые приносят еще винограда, чтобы добавить их к вечеринке. Один носит коралловое ожерелье, которое традиционно защищает от дьявола, но, по-видимому, не имеет большого эффекта.

Старик — это Силен — в римском мифе учитель и наставник Вакха. В семнадцатом веке греческие и римские мифы были популярны как сюжеты для живописи и драмы, как комедийных, так и трагических. В частности, фламандские художники считали Силена олицетворением всего грубого, яркого и забавного. Он сделал привлекательный сюжет, дав художникам возможность нарисовать старика, обнаженного и пьяного — комично!

Картина пришла из мастерской Рубенса в Антверпене, хотя мы не уверены, кто ее написал — похоже, это была совместная работа нескольких молодых художников, работающих там. Немецкий посетитель мастерской в ​​1620 году, вскоре после того, как картина была написана, написал: «Мы видели огромную комнату без окон, но освещенную через большой проем в потолке. Было собрано много молодых художников, которые работали над разными произведениями, на которых Рубенс дал им рисунок мелом, который кое-где коснулся красками. Молодые люди должны были полностью выполнить эти картины, которые затем были закончены линией и цветом самим Рубенсом ».
Рубенс видел и восхищался «Вакхом и Ариадной» Тициана, в которых Силен чуть помоложе садится на осла и чуть не скатывается в объятия сатира. Рубенс нарисовал сцену, похожую на «Пьяного Силена», поддерживаемого сатирами, который сейчас находится в Старой пинакотеке в Мюнхене, а затем, возможно, нарисовал для своих учеников модель, по которой они могли бы следовать по пути, предложенному немецким путешественником. Небо и пейзаж могут быть написаны Яном Вильденсом, а виноград — Франсом Снейдерсом. Но превосходное изображение раздутого счастливого лица Силена, складок и выпуклостей его твердой светящейся плоти убедительно свидетельствует о том, что они были нарисованы молодым Энтони ван Дейком.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших