Петрус ван Шендель. Ночной маэстро

Голландско-бельгийский художник XIX века Петрус ван Шендель создал очень подробные работы и был известен своими изображениями ночных сцен, освещенных лампами, свечами и другими источниками света. Вот более пристальный взгляд на его жизнь и творчество.
Молодая мать с детьми, Петрус ван Шендель.
Молодая мать с детьми, Петрус ван Шендель.
Петрус Ван Шендель был сыном мелких торговцев-фермеров. Он родился в деревне Терхейден в 1806 году. В 1822 году он поступил в Королевскую академию художеств в Антверпене. После шести лет учебы Ван Шендель нашел себя в романтизме. Как и многие художники, он много путешествовал, работая в разных городах и выполняя заказы. Ван Шендель написал много портретов в своей студии, а также различные пейзажи, чтобы поддерживать доход своей семьи, который рос с каждым годом. У художника было 15 детей, которых нужно было кормить.
Слава и наследие Ван Шенделя родились в его уникальных картинах, изображающих ночные сцены, где персонажи и пейзажи освещены светом ламп и свечей. На некоторых картинах были изображены морские пейзажи, на некоторых — местные рынки. Он также изображал людей в их домах, читающих книги при свете свечей или масляных ламп. Источником вдохновения для Ван Шенделя были голландские художники 17 века. В частности, Геррит Доу и Годфрид Шалькен, которые были известны тонкой детализацией и очаровательным эффектом свечей. Ночные картины Ван Шенделя выделялись среди его современников детализацией, успокаивающей атмосферой и мастерским изображением света. До ван Шенделя никто не уделял столько внимания в своих картинах различным источникам света, таким как свечи, масляные лампы, фейерверки, электричество и лунный свет. Постоянно концентрируясь на этих источниках света, художник сформировал свой стиль, и его романтические произведения стали заслуживать похвалы.
Торговка овощами на Гроте-Маркт в Гааге, Петрус ван Шендель.
Торговка овощами на Гроте-Маркт в Гааге, Петрус ван Шендель.
Одной из интересных особенностей работ Ван Шенделя было добавление различных объектов из разных мест в одну сцену. Стандарты пейзажной живописи обычно требовали, чтобы живописец изображал все в соответствии с действительностью. Это была своего рода приятная ложь, которая не повлияла негативно на общую картину. Наоборот, это сделало эти ночные сцены более привлекательными и привлекательными.
В 1845 году живописец переехал из Гааги и поселился в Брюсселе. После того, как его работы в течение нескольких лет выставлялись во многих городах Нидерландов и Бельгии, Ван Шендель в конечном итоге заслужил большое признание и известность. Его жанровые сцены, изображавшие рынки и интерьеры в ночи, имели успех. Благодаря этому спрос на его картины рос не только на местном рынке, но и за рубежом. Это позволило талантливому живописцу обезопасить себя материально. Он получал щедрые заказы от коллекционеров произведений искусства из Франции и Англии. Даже бельгийский король Леопольд Первый добавил одну из работ Шенделя в свою частную коллекцию.
Летний вечер при лампе и луне, Петрус ван Шендель.
Летний вечер при лампе и луне, Петрус ван Шендель.
Несмотря на успех, все же нашлись искусствоведы, не разделившие того же восторга, что и широкая публика. После Международной выставки 1867 года в Париже свое мнение высказали местные искусствоведы. Они считали, что картины Ван Шенделя не так хороши, как те, что создали его предшественники, Доу и Шалькен. Тем не менее их критика не повлияла на коммерческую сторону творчества Ван Шенделя, и он оставался благоприятным художником в глазах широкой публики и коллекционеров произведений искусства.
Но помимо искусства Ван Шендель интересовался также инженерным делом и работой над различными изобретениями. За свою жизнь он получил несколько патентов на инновации в таких отраслях, как морское судоходство, железнодорожная техника и сельское хозяйство.
Однако его наследие по-прежнему тесно связано с живописным ремеслом. Ван Шендель посвятил себя развитию привлекательного стиля, который помог ему стать одним из самых популярных художников-романтиков своего времени. Несмотря на некоторую критику, трудно утверждать, что работы Ван Шенделя очень детализированы, а его изображение света выделяет эти картины на выставках. После его смерти в 1870 году ландшафт европейского искусства медленно менялся в сторону новых стилей и художников. Романтизм уже не был так привлекателен для широкой публики. Импрессионизм был на подъеме. Тем не менее, в более поздние периоды стоимость работ Ван Шенделя росла и привлекала внимание коллекционеров произведений искусства. В настоящее время его работы можно увидеть в музеях, таких как Rijks Museum Amsterdam, а также в музеях Мюнхена, Лейпцига, Роттердама и других европейских городов. «Ночной маэстро» оставил прекрасный след в художественных декорациях XIX века.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших