Мэр Амстердама объявляет о переговорах с еврейскими наследниками по иску Кандинского

Городскому совету будет предложено одобрить любое соглашение между мэром и наследниками о передаче картины, принадлежавшей еврейской паре до нацистского вторжения 1940 года.
Мэр Амстердама ведет переговоры с наследниками Кандинского
«Картина с домами» Василия Кандинского является предметом удовлетворения спора между голландским музеем и наследниками еврейской пары, владевшей им до вторжения нацистов в Нидерланды в 1940 году.

В четверг 26.08.2021 мэр Амстердама объявила, что она начала переговоры о передаче картины русского художника-абстракциониста Василия Кандинского наследникам еврейской пары, владевшей картиной до нацистского захвата Нидерландов.

Работа «Картина с домами» была приобретена на аукционе в 1940 году Дэвидом Рёллем, директором Стеделийкского музея (Stedelijk Museum), который хранит современную художественную коллекцию Амстердама, насчитывающую около 95 000 работ.

Хотя неясно, кто решил продать картину, аукцион состоялся всего через несколько месяцев после нацистского вторжения, и Stedelijk Museum признал, что «возможно, это была вынужденная продажа».

Наследники потребовали вернуть работу несколько лет назад, мотивируя это преследованием нацистов. Но в 2018 году голландская комиссия по реституции, национальная комиссия, занимающаяся жалобами на нацистские грабежи, заявила, что картина может остаться в музее. Позже суд оставил это решение в силе. Однако совсем недавно комитет, созванный министром культуры Нидерландов, выступил за новый подход к рассмотрению запросов о реституции.

«Композиция VII», созданная Кандинским в 1913 году, считается одним из величайших шедевров абстрактного искусства.
«Композиция VII», созданная Кандинским в 1913 году, считается одним из величайших шедевров абстрактного искусства.
Сообщая о дискуссиях в четверг в письме, мэр Фемке Халсема и городской советник по искусству и культуре Турия Мелиани указали на важность исправления ошибок. Возвращение картины будет зависеть от одобрения городского совета Амстердама, заявили два человека, участвовавшие в обсуждениях вокруг Кандинского. Джеймс Палмер из корпорации Mondex, которая помогает наследникам, сказал, что по его мнению, после того, как мэр и наследники достигнут соглашения, его условия будут отправлены на рассмотрение совета.

История картины привлекла широкое внимание, потому что некоторые считают ее символом изменения политики Нидерландов, связанных с тем, как страна отвечала на запросы возвращения работ, которые, как считается, были разграблены нацистами или проданы под принуждением.

Кандинский «Маленькие миры 4»
Василий Кандинский «Маленькие миры 4»
Многие годы страна находилась в авангарде усилий по возвращению украденных работ наследникам и законным владельцам. В течение последнего десятилетия или около того критики оспаривали критерий «баланса интересов», который комиссия использовала, пытаясь сопоставить ценность работы для музея с претензиями наследников.
После рассмотрения дела Кандинского комиссия по восстановлению нарушенных прав написала, что продажу картины нельзя «рассматривать в отрыве от нацистского режима», но добавила, что она также была «в определенной степени вызвана» тем фактом, что ее владельцы, Роберт Левенштейн и Ирма Кляйн испытали «ухудшающееся финансовое положение» до немецкого вторжения.
Василий Кандинский "Великие киевские ворота"
Василий Кандинский "Великие киевские ворота". Декорация к сюите М.П.Мусоргского "Картинки с выставки" для театра Фридриха в Дессау
Комиссия также написала, что, хотя один истец, наследница г-жи Кляйн, «не имеет особых связей» с картиной, эта работа «занимает значительное место» в коллекции Stedelijk Museum.

Комитет министра культуры рекомендовал в 2020 году отказаться от проверки «баланса» и призвал к более чуткому подходу, заявив, что комитету по реституциям необходимо стать менее формалистичным в своих ответах на претензии. Вскоре после этого г-жа Халсема и несколько других должностных лиц, известных под общим названием Коллегия мэров, потребовали передать картину наследникам.

«Страдания, причиненные еврейским гражданам, в частности, во время Второй мировой войны, беспрецедентны и необратимы», — писали они в феврале, добавив, что у общества «моральное обязательство» исправить это.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших