Самсон и Далила — Питер Пауль Рубенс

В картине Питера Пауля Рубенса «Самсон и Далила» изображена трагедия любви и предательства. Далилу, возлюбленную Самсона, подкупили, чтобы она открыла секрет сверхъестественной силы Самсона. Рубенс показывает момент, когда Далила приказывает сообщнику постричь его волосы, оставляя его бессильным. Снаружи солдаты ждут, чтобы схватить его.
Картина Рубенса - Самсон и Далила
В картине Питера Пауля Рубенса «Самсон и Далила» изображена трагедия любви и предательства. Согласно Ветхому Завету, Самсон, еврейский герой, наделенный сверхчеловеческой силой, убил тысячу солдат-филистимлян ослиной челюстью. Вожди филистимлян хотели отомстить. Они подкупили Далилу, женщину, которую любил Самсон, чтобы узнать источник его силы. После нескольких попыток она убедила его рассказать ей свой секрет: данная Богом сила лежала в его волосах, не стриженных с момента его рождения.
На картине Рубенса Самсон лежит на коленях у Далилы, его темная голова покоится на темно-малиновом платье, его мощное тело кажется уязвимым во сне. Растрепанное платье Далилы, ее распущенные волосы и обнаженная грудь наводят на мысль о сне после занятий любовью. Она сидит неподвижно, с красивым, но почти непостижимым лицом, в то время как ее сообщник стрижет Самсону волосы. Возможно, можно прочитать намек триумфа или жалости — или и того, и другого — когда она смотрит на Самсона, но только ее рука, мягко положенная на его плечо, позволяет ускользнуть от сожаления. В сияющих лужах света ее мягкая плоть светится, ее золотые волосы касаются ее плеча, и ее окружают роскошные текстуры; все вызывают чувственность утраченной любви. Лишь один горящий факел освещает солдат, ожидающих снаружи, чтобы схватить Самсона.

Но, возможно, Далила заплатит за свое предательство. Рубенс осторожно поместил старуху прямо за ней и отразил их два профиля. У старухи увядшая красота, и она поразительно похожа на портрет Далилы, что, возможно, предполагает — на манер vanitas — что однажды она потеряет красоту, которая была причиной падения Самсона. Подобные старушки иногда изображаются хранительницами борделей в морализаторских картинах того времени, но мы не знаем, было ли это намерением Рубенса. В Ветхом Завете нет никаких указаний на то, что Далила имела какую-либо такую связь — скорее, это была любовная интрига, делающая ее предательство еще более жестоким.

Картина Рубенса - Самсон и Далила
Более того, в самом акте предательства Рубенс абсолютно точно следует описанию Ветхого Завета: Далила не стрижет Самсону волосы, но заставляет мужчину сделать это за нее. Некоторые предположили, что Рубенс решил показать человеку скрещенные руки в позе, которая иногда считается символом предательства. Кажется более вероятным, что он демонстрировал свое мастерство рисования рук, выполняющих такое деликатное действие — точно расположенные для срезания локона под этим углом и не разбудившего спящего человека. Он также повторил положение левой руки сообщника в руке Самсона, но Самсон расслаблен, а не находится в состоянии напряжения.

Рубенс нарисовал Самсона и Далилу по возвращении из Италии для частной коллекции своего друга и покровителя Николааса II Рококса, мэра Антверпена. В то время эта тема была популярна в Южных Нидерландах. Картина была задумана так, чтобы висеть над камином большого замка Рококса, и Рубенс выбрал насыщенные, сильно контрастирующие цвета, чтобы бороться с яркостью мерцающего пламени огня. Рококс был антикваром с большой коллекцией римских и других классических артефактов. По этой причине, возможно, Рубенс включил предметы, которые, хотя и не аутентичные, возможно, передают атмосферу Древнего Рима: жаровня, пылающая рядом с Далилой, и тренога, на которой она стоит, ее кровать с головами лошадей и кувшин высоко наверху, стена рядом с ним.

Прежде всего — и это настоящее заимствование из античности — это скульптура в нише стены над группой на заднем плане. Венера, римская богиня любви и красоты, стоит и смотрит вниз на сцену со своим сыном Купидоном, богом эротической любви. Он цепляется за нее, его голова поднята к ней, как будто задавая вопрос: почему это конец любви? Хотя Венера не носит свой традиционный пояс, который, как говорят, делает ее неотразимой для любого, кого она выбирает соблазнить, Рубенс надел Далиле такую ​​повязку на ее груди, добавив к ее сладострастию — и подразумевая, что ей тоже нельзя отказать.
Картина Рубенса - Самсон и Далила
Находясь в Риме, Рубенс видел работы Микеланджело и скульптуры, такие как Геркулес Фарнезе и Торс Бельведера, с которых он делал рисунки. Это дало ему основу для мускулатуры его спящего Самсона. Он смотрел более конкретно на Микеланджело для позы Далилы — на его скульптуру Ночи, слева от саркофага гробницы Лоренцо Медичи во Флоренции и на его картину Леды и лебедя (копия которой находится в коллекции Национальной галереи). Но хотя сходство с позой сильное, Рубенс придал своей Далиле больше чувственной грации, женственности и тонкого выражения. На картине Рубенса бедра Далилы скрыты завитками богатого шелка ее мантии, более осязаемой и тонкой, чем голая плоть Леды.
Эксперименты Караваджо с светотенью также оказали большое влияние на Рубенса. Он осознал, как этот высокий контраст между светом и тенью передает мощную атмосферу и драматическое напряжение, и использовал его в полной мере в своей великой картине. Он обнаружил, что светотень может заставлять плоть светиться, а предметы отражаться и сиять. Тени могли вызвать чувство страха и страха. Даже если мы не знаем историю, мерцающий свет отражает драму сложной группы, где стригутся волосы Самсона, и все глаза сосредоточены на этом локоне. И даже одна вспышка факела в сверкающих глазах солдат, ожидающих в темноте, доводит напряжение до предела.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших